Восстановительные работы

Вид восточной стены трапезной части храма, 2013 год.

Вид колокольни и восточной стены трапезной части храма, 2013 год.

По рассказам старожилов Косы за годы советской власти в Свято-Никольском храме размещались клуб, а затем склад. Десятки последних лет величественнейший храм никак не использовался и постепенно разрушался. Но нашлись неравнодушные и деятельные люди, которые стали бить тревогу, и теперь мы видим, что наша косинская архитектурная гордость, наша святыня возрождается.

С вопросом о том, как начиналось восстановление храма мы обратились к бывшему архитектору Косинского района, ныне занимающемуся восстановительными работами на храме Ивану Филипповичу КУЧЕВУ:

«Практически администрация Косинского муниципального района восстановлением церкви занимается с 1993 года, — рассказывает Иван Филиппович. В 2004-5 годах был восстановлен купол на основноу части храма, в 2007-9 годах — на колокольне. Большой проблеммой являлся капитальный ремонт трапезной части храма, восточная стена которой была полностью разрушенной, не было сводов, не было крыши.

Восточная стена трапезной части храма

И вот наступил исторический день для православных Косинского района. 5 августа 2013 года было получено разрешение на выполнение работ. На ремонтно-восстановительные работы из бюджета Пермского края выделено 4979,0 тысяч рублей. Подготовку документации и все работы выполнила специализированная организация «Пермстроймед+».

Идут восстановительные работы

Каковы же дальнейшие планы по восстановлению храма?

В соответствии с Планом-графиком реализации мероприятий в 2014 году администрация района планирует выполнить реставрацию всех фасадов памятника, ремонт стен, крыши, воссоздание паперти, устройство полов, установку окон и дверей. Финансироваться работы будут из Пермского краевого бюджета. Из бюджета Косинского района на подготовку проектно-сметной документации будут выделены 1200, 0 тысяч рублей. В 2015 году планируем заняться проведением электропроводки, теплоснабжением и внутренними отделочными работами.»

Использована статья Октябрины Кучевой,

опубликованная в газете «На Косинской земле»

№21 (90) от 26 ноября 2013 года

Необходимо заметить, что местами, для наружного слоя кладки использовался хорошо сохранившийся старый, «родной» кирпич из храмовой кладки, который всё это время бережливо собирался и хранился от посягательств нечистых на руку людей. Поэтому в результате мы видим восстановленный в первоначальном своём образе наружный вид старинного Никольского храма.

Сезон 2014 года

Реконструкция паперти (фото)

Устройство лаг для пола (фото)